1 puntos por GN⁺ 1 시간 전 | 1 comentarios | Compartir por WhatsApp
  • La MacBook Neo integra el A18 Pro del iPhone 16 Pro por $599 y ofrece una respuesta de un solo núcleo al nivel de M3~M4, pero su rendimiento bajo carga sostenida es muy distinto
  • El A18 Pro registró 3,569 en single-core y 8,879 en multi-core en Geekbench 6 con arranque en frío, pero cayó con fuerza tras trabajo de desarrollo y saturación térmica
  • Después de 60 segundos de estrés total de núcleos, el uso de CPU bajó de 570% a 207%, mostrando claramente el precipicio térmico del diseño sin ventilador
  • El A18 Pro comparte arquitectura de núcleos con el M4, pero tiene la mitad del ancho de banda de memoria y menos núcleos de CPU y GPU, por lo que la diferencia en rendimiento sostenido es grande
  • La mayor limitación es el tope de 8GB de RAM sin posibilidad de ampliación, resultado combinado de la escasez de DRAM, el diseño del A18 Pro y la estrategia de precios

Especificaciones de la MacBook Neo y recortes para bajar costos

  • La MacBook Neo es una laptop de Apple de $599 presentada el 4 de marzo de 2026, equipada con el A18 Pro usado en el iPhone 16 Pro en lugar de un chip de la serie M
  • El A18 Pro se fabrica con el proceso N3E de TSMC, la segunda generación de 3nm, y cuenta con CPU de 6 núcleos (2 núcleos de rendimiento a 4.04GHz + 4 núcleos de eficiencia a 2.42GHz), GPU de 5 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos y 35 TOPS
  • El modelo base ofrece 8GB de memoria unificada LPDDR5x y SSD de 256GB, mientras que la versión con 512GB y Touch ID cuesta $699
  • La pantalla Liquid Retina de 13 pulgadas ofrece resolución de 2408×1506 y 500 nits, y la batería de 36.5Wh está calificada para hasta 16 horas de video y 11 horas de navegación web
  • Pesa 2.7 libras y viene en un chasis de aluminio sin ventilador en colores Silver, Indigo, Blush y Citrus
  • Para alcanzar el precio de $599 se eliminaron MagSafe, Thunderbolt, teclado retroiluminado, trackpad háptico, gama amplia P3, True Tone, Wi‑Fi 7 y cámara web de 12MP, reemplazada por una webcam de 1080p
  • Los puertos son un USB-C 3 de 10Gbps, un USB-C 2 de 480Mbps y un jack de 3.5mm; uno de los puertos USB-C funciona a velocidad USB 2.0, una debilidad clara

Tres estados térmicos medidos directamente

  • Configuración de prueba

    • El equipo de prueba fue una MacBook Neo (Mac17,5), Apple A18 Pro, 8GB de memoria unificada, SSD de 256GB y macOS Tahoe 26.3.2; todas las pruebas se ejecutaron en el mismo equipo dentro de un periodo de 12 horas
    • La condición de cold start consistió en dejarla reposar toda la noche sobre un ventilador de escritorio USB para mantener el chasis a temperatura ambiente, con Claude Code y el screen sharing desactivados, y un enfriamiento de 2 minutos antes de tres ejecuciones consecutivas
    • La condición de dev workload usó el estado de arranque en frío, pero con Claude Code (Opus 4.6, contexto de 1M) ejecutándose en segundo plano para representar un flujo de trabajo de desarrollo con asistencia de IA que consume memoria y CPU de forma intermitente
    • La condición de post thermal soak representa el peor escenario, tras una prueba de estrés de 5 minutos a todos los núcleos que elevó el uso de CPU hasta 570% y provocó un fuerte thermal throttling
  • Resultados de Geekbench 6

    • El promedio de tres ejecuciones de arranque en frío con ayuda de ventilador fue de 3,569 en single-core y 8,879 en multi-core, casi idéntico a los puntajes públicos del A18 Pro
    • En tres ejecuciones limpias en frío, la variación en single-core fue de apenas 7 puntos; las pruebas están publicadas como Run 1, Run 2, Run 3
    • En la condición de trabajo de desarrollo con Claude Code activo, obtuvo 709 en single-core y 1,305 en multi-core, una caída del 80% en single-core frente al arranque en frío
    • Después de 5 minutos de estrés total con saturación térmica, marcó 476 en single-core y 1,340 en multi-core, una caída del 87% en single-core frente al arranque en frío
    • Los resultados multi-core de 1,305 en trabajo de desarrollo y 1,340 en saturación térmica son casi iguales, lo que indica que cuando la Neo llega a su límite térmico o de memoria, el rendimiento multi-core sostenido converge a un piso similar
  • El precipicio térmico de 60 segundos

    • En la prueba de estrés de 5 minutos a todos los núcleos, el A18 Pro mantuvo durante los primeros 60 segundos sus 6 núcleos cerca del 100%, con un uso total de CPU de alrededor de 570%
    • Entre T+60 y T+75, el uso cayó de 570% a 207%, una caída del 64% en solo 15 segundos
    • Durante los siguientes 4 minutos, el chip osciló entre 188% y 360% sin recuperar el rendimiento de ráfaga
    • En T+240, el SoC intentó un boost momentáneo hasta 448%, pero volvió a throttling poco después
    • Technetbook confirmó que el A18 Pro llega a su límite térmico de 105°C y baja de 3.3GHz a cerca de 2.3GHz; TweakTown registró una mejora del 18% en Geekbench con refrigeración líquida, y Hackaday documentó que un mod con water cooling duplicó los cuadros por segundo en juegos
    • La temperatura máxima de la superficie externa medida con termómetro infrarrojo durante carga sostenida fue de 97.6°F (36.4°C); mientras el chip interno está a 105°C y pierde 87% de rendimiento, el equipo sigue sintiéndose cómodo sobre las piernas
  • Qué significa en uso real

    • La MacBook Neo se parece más a una velocista que a una corredora de fondo, y ofrece alto rendimiento de un solo núcleo en compilaciones pequeñas, procesamiento por lotes de fotos y renderizado de clips de video cortos que terminan en menos de 60 segundos
    • En cargas sostenidas de más de un minuto, como codificación larga de video, builds grandes o loops de entrenamiento, el rendimiento cae con fuerza
    • Tareas como navegar por la web, trabajo de oficina, desarrollo ligero y consumo multimedia suelen ejecutarse en ráfagas —carga de páginas, guardado de documentos, apertura de apps— y pueden no llegar a chocar con la pared térmica
    • Una reseña separada de uso real está enlazada en MacBook Neo Review

Comparación de benchmarks de CPU y GPU

  • Según resultados reales de Geekbench 6 publicados por MacRumors el 5 de marzo de 2026, la MacBook Neo obtuvo 3,461 en single-core, 8,668 en multi-core y 31,286 en GPU Metal
  • La puntuación de 3,461 en single-core es 47% más rápida que los 2,346 puntos del M1, supera a M2 y M3, y queda a 6~7% del M4 con 3,696 puntos
  • Frente a productos rivales en el rango de $600, es 38% más alta que la Intel Lunar Lake Ultra 5 226V y 43% más alta que Snapdragon X Plus
  • El Snapdragon X2 Plus, aún no lanzado, se acerca con 3,311 puntos, pero todavía no se envía en laptops de menos de $700
  • En multi-core, por su configuración de 6 núcleos (2P+4E), se acerca más al nivel del M1 y queda por debajo de los 9,702 puntos del Intel Ultra 5 226V de 8 núcleos y de los 11,345 puntos del Snapdragon X Plus
  • Los 14,730 puntos multi-core de la M4 Air son 70% más altos que los de la Neo, una diferencia importante en compilación de código, builds en paralelo y trabajo multihilo sostenido
  • La GPU Metal con 31,286 puntos queda ligeramente por debajo de la M1 Air con 33,148, mientras que la M4 Air con 54,630 está 75% por encima
  • Aunque el A18 Pro usa una arquitectura moderna, su GPU tiene solo 5 núcleos, menos unidades de shader en paralelo que las 7~8 del M1, por lo que edición de video, 3D y gaming no son el terreno principal de la Neo

La relación entre el A18 Pro y el M4

  • El A18 Pro y el M4 comparten el conjunto de instrucciones ARMv9.2-A, los núcleos de rendimiento personalizados Everest de Apple, los núcleos de eficiencia Sawtooth y el proceso de 3nm N3E de TSMC
  • Al normalizar la puntuación single-core de Geekbench por frecuencia, ambos chips rinden alrededor de 857 puntos por GHz, por lo que su IPC es prácticamente idéntico
  • La arquitectura de los núcleos shader de GPU también comparte hardware ray tracing y mesh shading, y el Neural Engine es igualmente de 16 núcleos y 35 TOPS
  • A nivel de sistema, las diferencias son grandes. El A18 Pro tiene CPU de 6 núcleos 2P+4E, GPU de 5 núcleos y núcleos P a 4.04GHz, mientras que el M4 tiene CPU de 10 núcleos 4P+6E, GPU de 10 núcleos y núcleos P a 4.40GHz
  • El ancho de banda de memoria es de 60GB/s en el A18 Pro y 120GB/s en el M4, una diferencia de 2x que resulta clave en tareas limitadas por memoria como matrices grandes, codificación de video de alto bitrate y renderizado por GPU
  • El A18 Pro tiene 24MB de System Level Cache, mientras que el M4 aparece en fuentes no oficiales con 16MB, lo que podría reducir en parte la frecuencia de acceso a memoria principal
  • También hay diferencias en el diseño térmico. El A18 Pro fue creado para iPhone y su potencia sostenida ronda los 4W; el chasis más grande y sin ventilador de la Neo da cierto margen, pero bajo cargas multi-core prolongadas entra en throttling antes que el M4 de la MacBook Air, que sí tiene un disipador dedicado
  • La expresión “Baby M4” encaja para la respuesta cotidiana, pero no significa rendimiento al nivel de M4 en cargas sostenidas, debido a las diferencias de ancho de banda, térmicas y de I/O

La economía del silicio que hizo posible los $599

  • El área del die del A18 Pro es de aproximadamente 105mm² según imágenes de die de TechInsights, 25% más pequeño que el M4 con unos 140mm² y 76% más pequeño que el M4 Max con cerca de 440mm²
  • Un die más pequeño permite fabricar más chips por wafer y además mejora el rendimiento de fabricación porque reduce el área de silicio expuesta a defectos
  • Un wafer estándar de 300mm de TSMC puede producir unos 586 gross die de 105mm², y con el N3E madurado durante 16 meses se estima un yield de 85~90%, lo que da entre 498 y 527 chips buenos por wafer
  • Con un costo estimado por wafer de Apple de $18,000~$20,000, el costo por die antes de empaque y pruebas queda en $34~$40, y el costo total del SoC ya integrado ronda $38~$47
  • Como referencia, el M4 con unos 140mm² logra cerca de 430 gross die y el M4 Max con unos 440mm² alrededor de 130, así que el costo bruto de silicio del A18 Pro se calcula en cerca de un tercio del M4 y una cuarta parte del M4 Max
  • Apple envía alrededor de 230 millones de iPhone al año, y el A18 Pro se produce en masa desde septiembre de 2024, por lo que el costo de las máscaras de tapeout de 3nm EUV, estimado en $10~$20 millones, y los costos de ingeniería de diseño ya se amortizaron sobre cientos de millones de unidades
  • La Neo también podría absorber dies A18 Pro con binning en los que falló el sexto núcleo de GPU durante la producción del iPhone, algo compatible con la configuración de GPU de 5 núcleos de la Neo
  • El BOM estimado, sumando SoC, memoria, almacenamiento, pantalla, chasis, batería, teclado y componentes inalámbricos, ronda $200~$290, y el precio de venta de $599 sugiere un margen bruto de 50~58% antes de I+D, marketing y distribución
  • Incluso frente al margen bruto corporativo de Apple del 47% y sus ingresos de $436 mil millones, la Neo no se interpreta como un producto gancho con pérdidas, sino como uno rentable

Escasez de RAM en 2026 y la estrategia de 8GB

  • La crítica principal a la MacBook Neo es el tope de 8GB de RAM sin actualización posible, mientras que rivales con Windows y Qualcomm en el mismo rango de precio ofrecen 16GB
  • La escasez de DRAM en 2026 se explica no como un ciclo normal de oferta y demanda, sino como el resultado de una reasignación estructural de capacidad global de memoria hacia HBM para infraestructura de IA
  • La HBM usada en aceleradores de IA como Nvidia H100/B200 consume cerca de 3 veces más área de wafer por GB que DDR5 o LPDDR5x estándar, y requiere dies grandes optimizados para interconexiones Through-Silicon Via y yields de 50~60% en apilado de 12 capas
  • Samsung, SK Hynix y Micron controlan el 93% de la producción mundial de DRAM, y se indica que hasta 40% de la producción avanzada de wafers se asigna a HBM
  • Se indica que Micron se retiró por completo del mercado de memoria de consumo en diciembre de 2025
  • IDC lo resumió así: “cada wafer asignado a stacks HBM para GPUs de Nvidia es un wafer que no puede asignarse a módulos LPDDR5X para smartphones de gama media o SSDs de consumo para laptops”
  • El precio de kits DDR5 de 32GB subió de $120 en el tercer trimestre de 2025 a $350 en el primer trimestre de 2026, y la proporción de memoria dentro del BOM de una PC aumentó de 16% a 23% según Gartner
  • TrendForce proyectó que los precios por contrato de DRAM para PC en el primer trimestre de 2026 subirían 90~95% frente al trimestre anterior, y estimó que los centros de datos consumirían 70% de todos los chips de memoria producidos en 2026
  • Gartner proyecta una caída de 10.4% en los envíos globales de PCs en 2026 y un alza promedio de 17% en precios, y se indica que Lenovo, Dell, HP, Acer y ASUS confirmaron aumentos de 15~20%
  • Según la proyección de Gartner, “el segmento de PCs de entrada por debajo de $500 desaparecerá para 2028”
  • Cuatro contextos detrás de la elección de 8GB

    • El ahorro de costos existe realmente; en un escenario de escasez, 8GB de LPDDR5x le cuestan a Apple unos $25~$35, y duplicar a 16GB agrega otros $25~$35 por unidad
    • Aun así, considerando el margen bruto de 47% de Apple y sus ingresos de $436 mil millones, ese costo adicional de $30 podría absorberse, así que no fue una decisión forzada solo por costo
    • El controlador de memoria también es una limitación real. El A18 Pro fue diseñado para el iPhone 16 Pro, que siempre se envió con 8GB, por lo que el controlador LPDDR5x está configurado para ese paquete
    • Subir a 16GB habría requerido un empaque de memoria distinto y otro ruteo de PCB, y Apple no eligió eso en un producto económico de primera generación
    • La escasez de DRAM crea un paraguas de precios: mientras las laptops rivales suben 15~20%, el precio fijo de $599 de Apple se vuelve cada vez más competitivo con el tiempo
    • Una laptop con Windows que a mediados de 2025 ofrecía 16GB por $600 pasa al rango de $700~$750 con la misma configuración, mientras Apple reduce a la mitad la RAM y también reduce a la mitad su exposición a la escasez
    • Los ingresos del ecosistema también entran en la ecuación: si quien compra la Neo se suscribe a iCloud+ y Apple One, puede generar $240~$480 en ingresos por servicios durante los 2 años de vida útil del dispositivo

Usuarios adecuados y trabajos poco recomendables

  • La MacBook Neo es adecuada para navegación web, correo electrónico, edición de documentos, streaming, mensajería, trabajo fotográfico ligero y ejecución local de Apple Intelligence
  • Gracias a un rendimiento single-core superior al de cualquier Mac previo a la generación M3, las tareas cotidianas pueden sentirse rápidas
  • No es adecuada para desarrollo, creación de contenido, edición de video, máquinas virtuales, multitarea pesada ni cargas en las que la memoria disponible para apps supere regularmente 1.5~2GB después del overhead de macOS
  • El I/O también es muy limitado. Un puerto USB 2.0 es prácticamente poco útil para transferencia de datos, la ausencia de Thunderbolt dificulta usar almacenamiento externo rápido y, mientras se carga, se ocupa el único puerto USB 3
  • Hay una diferencia de $500 entre la MacBook Air de $1,099 y la Neo de $599, pero la Air ofrece el doble de RAM, el doble de rendimiento multi-core, Thunderbolt, MagSafe, teclado retroiluminado, pantalla P3, Wi‑Fi 7 y cámara de 12MP
  • Si el presupuesto lo permite, la Air es la mejor opción; la Neo está pensada para quienes no tienen a su alcance una opción de $1,099

Conclusión y materiales relacionados

  • La MacBook Neo es un producto técnicamente impresionante dentro de un rango de precio inédito para Apple, y fue lanzado en un momento estratégicamente alineado con un mercado en crisis
  • El A18 Pro no es un chip de compromiso: comparte la misma arquitectura de núcleos que el M4 y ofrece rendimiento al nivel de M3~M4 en un solo hilo
  • Apple reutiliza a gran escala silicio maduro del iPhone, eliminando costos adicionales de I+D y enviando un producto con márgenes sanos incluso a $599
  • La limitación principal no es el procesador, sino el tope de 8GB de memoria, resultado conjunto de la restricción de ingeniería del controlador de memoria del A18 Pro, la economía de precios derivada de la escasez de DRAM y una estrategia de transición al ecosistema
  • Los 8GB envejecerán rápido y no se pueden ampliar, por lo que una Neo de segunda generación con 12GB o 16GB aparece como el siguiente paso evidente
  • A marzo de 2026, con las PCs por debajo de $500 desapareciendo y el precio promedio de las laptops subiendo 17%, una MacBook de $599 con rendimiento single-core al nivel de M3, chasis de aluminio y 16 horas de batería se perfila como uno de los productos más estratégicamente importantes que Apple ha lanzado en los últimos años
  • Material adicional sobre la MacBook Neo

1 comentarios

 
GN⁺ 1 시간 전
Comentarios en Hacker News
  • En 2020 compré una M1 Air de 8GB como experimento de “qué tan barato es demasiado barato” y como laptop de viaje para maltratarla, pero al final la usé sin arrepentirme como laptop principal durante 2 años y luego se la pasé a mi hijo para la escuela
    Incluso ahora está en perfecto estado, como el día en que la compré, y sigue siendo un gusto usarla. Dejando aparte las metidas de pata de Apple con el software, parece que podría durar al menos 10 años y de hecho hasta podría aguantar hasta que se gradúe de la escuela, pero me da pena decirlo en voz alta porque todavía faltan 9 años

    • Llevo más de 6 años usando una M1 Air 16GB desde pocas semanas después de su lanzamiento, y todavía hoy la uso diario corriendo al mismo tiempo varios contenedores de Docker, VS Code, muchas apps de Electron, una pequeña máquina virtual macOS arm y varias pestañas del navegador
      Últimamente también corro junto con eso el entorno de máquina virtual de Claude, y aunque la presión de memoria normalmente llega a amarillo, la respuesta sigue siendo mucho mejor que en una Mac Intel, y muchísimo más usable que cuando me toca pedir prestada una laptop Windows de alguien. Tampoco parece que el swap esté desgastando el SSD: si le creo a las estadísticas del CLI, el desgaste del SSD es de apenas 3%
      Una vez los niños la pisaron cuando estaba sobre el sofá y se dobló un lado de la carcasa del teclado, pero casi volvió a quedar plana, y hasta le dio personalidad. Nunca había tenido un hardware de unos 1099 dólares que durara tanto
    • Estoy de acuerdo desde el punto de vista del hardware, pero cuando Apple deja de dar soporte al software, su utilidad en línea se reduce
      A una Mac Intel todavía se le puede instalar Linux y una máquina de 13 años sigue bastando para muchas tareas, pero con Apple Silicon me pregunto qué opciones habrá cuando termine el soporte de Apple. El proyecto Asahi es un buen intento, pero no sé si seguirá existiendo a largo plazo ni si soportará las futuras variantes de la serie M
    • Hace unos días compré una M1 Air 8GB para viajar, y después de usar una M4 de 48GB me daba cierta ansiedad la memoria
      Aun así, me hizo desactivar cosas que no me gustaban como Siri y la indexación de Spotlight, y también descubrí Zed, Ghostty y OrbStack en vez de VS Code, iTerm y Docker Desktop. Ahora la limitación de memoria me parece casi más un tema mental, y si no te obsesionas con el monitor de actividad, funciona bastante bien
    • Hace poco me compré una M2 Air 8GB como regalo de cumpleaños y le instalé OpenBSD; estoy muy contento
      Hace lo que necesito, la batería dura mucho y es fácil de cargar
    • No hay por qué avergonzarse. Las computadoras de Apple han conservado su valor y rendimiento durante muchísimo tiempo, y eso ya pasaba incluso antes de Apple Silicon
      Yo todavía uso una máquina con M1 Pro y parece que todavía me aguantará algunos años más
  • No es ideal que justo después de arrancar el sistema operativo se coma más del 75% de la memoria
    Si “después del overhead de macOS quedan como 1.5~2GB para aplicaciones”, entonces básicamente estás apostando a que macOS no se inflará nada durante la vida útil de este producto. Si el uso de memoria del sistema operativo sube aunque sea unos cuantos puntos porcentuales, los usuarios de este modelo perderán una gran parte de la memoria disponible para aplicaciones
    En algunas regiones este modelo podría incluso quedar bajo leyes relacionadas con la obsolescencia programada

    • Ha habido laptops Windows basura en el rango de los 600 dólares durante años; no sé si de verdad se supone que van a durar más que la Neo
      Si sale alguna ley al respecto, sería solo por el alto perfil de Apple. Mucho antes de la Neo ya se permitía que los anaqueles se llenaran de productos que básicamente son residuos electrónicos
    • Ese número probablemente esté mal
      Mi Mac está usando 9GB de RAM con Safari y algunas apps abiertas, incluyendo 6.5GB de archivos en caché. Probablemente olvidaron restar la caché de la memoria usada
    • HN está totalmente desconectado de esta laptop. A nadie le importa este tipo de análisis; la gente solo quiere una Mac barata
      Se está vendiendo tanto que ya está causando problemas de suministro con el procesador A19. Y 8GB sí bastan para el público objetivo
    • Uso una MacBook Air M1 de 8GB para trabajo que no es desarrollo, y es realmente excelente
      macOS maneja muy bien la memoria
    • Me parece que esa lógica está desconectada de la realidad
      El iPhone 16, que comparte el mismo chipset, va a poder seguir haciendo durante varios años tareas muy parecidas del mismo tipo de usuario objetivo, sobre todo navegar por la web, sin problema. Si un iPhone 16 normalmente puede seguir siendo útil de 3 a 6 años, entonces una MacBook Neo también tiene más o menos esa vida útil en su uso previsto
      De hecho compré una MacBook Neo y la uso diario principalmente para navegar por la web, y está bien. El trabajo pesado lo hago conectándome por SSH a una máquina grande con 16 núcleos/32 hilos y 128GB de memoria
      Las leyes contra la obsolescencia programada llegan por lo menos 10 años tarde, pero Apple no es el peor infractor. Todo el mercado de teléfonos y tabletas Android baratos, que apenas aguantan 1 o 2 años y prácticamente no tienen garantía real de actualizaciones de software, debió haber provocado esas leyes antes
  • Lo correcto es usar el puerto USB 2 para cargar y dejar el puerto USB 3 para periféricos
    Aunque solo soporta 10Gb/s frente a los 40Gb/s teóricos de USB 4, en el mercado de laptops de 600 dólares es velocidad más que suficiente para cualquiera

    • Me gustan las laptops de Apple, pero he tenido tantos problemas con el hardware USB y SDCard en transferencias de datos que ya no sé si yo estoy maldito o me estoy volviendo loco
      Incluso mover unas decenas de GB por USB 3 es una lotería según la unidad. Entre productos de marcas conocidas con velocidades publicitadas parecidas, algunas memorias USB son prácticamente inutilizables en una MBP 2024, y ya tenía problemas parecidos en una MBP 2015. La velocidad de transferencia se vuelve tan lenta que no sirve
      En la MBP 2024, sin importar qué adaptador microSD use con qué tarjeta microSD, la tarjeta se sobrecalienta de inmediato y el sistema operativo no la puede usar bien. Solo funcionan las SDCard de tamaño completo
      He visto comentarios parecidos en otros lados, y me parece un problema bastante serio que uno de los pocos puertos de periféricos de un equipo tan caro no sea compatible con gran parte del hardware con el que en teoría debería funcionar
    • Los 10Gb/s y el límite de 8GB de RAM vienen de las limitaciones del chip del iPhone 16 Pro usado en la Neo
      El modelo del próximo año podría venir con 12GB de RAM
    • Decir que es “funcionalmente inútil” me parece una interpretación rara
      Soporta perfectamente a máxima velocidad un mouse, teclado, impresora e incluso modelos no Pro de iPhone. También es muy probable que sea suficientemente rápido para la unidad USB barata promedio que tendría un comprador de una PC de 600 dólares
      Esa es una visión de tecnófilo de Silicon Valley, no una perspectiva del mundo real
    • Sí, pero ese puerto USB 3 tiene que hacer demasiadas cosas
      También es el único puerto de salida de video, así que en la práctica hace falta un dongle decente. En una PC de 600 dólares no es nada raro tener, además de USB C, también USB A 3.0, HDMI y a veces hasta Ethernet
    • Aunque técnicamente sea cierto, no estoy seguro de que los usuarios de Mac realmente lo vayan a notar
      Probablemente sea una limitación del chip A19, pero mucha gente compra viendo solo la etiqueta del precio
  • Parece que el autor estuvo claramente involucrado en el artículo, pero ojalá lo hubiera escrito directamente
    Se siente como si hubiera metido los datos del benchmark en Claude y le hubiera dejado escribir el resto

    • Lo haya escrito una IA o no, es un mal texto que repite lo mismo una y otra vez y usa más palabras para prometer secciones futuras e “insights profundos” que para contar hechos reales
    • Abandoné el texto en “Bottom line:” y “Here's the math.”
      Es una lástima porque sí parece que hubo bastante trabajo detrás
  • Compré una Neo para tener una Mac a la mano y depurar problemas del entorno de desarrollo exclusivo de macOS de mi equipo
    No usaba macOS como sistema principal desde la era de PowerPC
    Podría decirse que la uso casi como un thin client porque dependo muchísimo de VS Code Remote SSH, pero al final termino usando más la Neo que mis otras máquinas
    Mis equipos Windows y Fedora tienen entre 2 y 4 veces más RAM, pero al manejar al mismo tiempo 20 pestañas de Firefox y algunas apps de Electron como Slack, la respuesta de la Neo es igual de buena

    • Planeo comprar una para ese uso
      La mayor parte del trabajo de desarrollo la hago en el servidor con algo tipo VS Code Remote o Vim, y con Tailscale es fácil usar una Mac Mini desde cualquier lugar. Con descuento educativo, la Neo cuesta 500 dólares, así que es una decisión bastante fácil
      Una vez en la Apple Store abrí varias apps pesadas como Logic Pro y como 50 pestañas del navegador, y la Neo seguía funcionando bien. Parece que sería un muy buen thin client
  • Compré una Neo como computadora para usar fuera de casa y la verdad fue un golazo
    Si la Air es suficiente para el 99% de la población, la Neo está cerca de ser suficiente para el 90% por la mitad del precio

    • El artículo dice que el CPU le cuesta a Apple menos de 50 dólares
      Me pregunto por qué chips de este tipo para laptops no son más comunes en el mundo Windows y Linux. ¿Dónde está la laptop de Dell o Framework que compita con este producto en precio, calidad y rendimiento?
    • Como computadora para usar fuera de casa o como laptop secundaria/de herencia, ese compromiso tiene mucho más sentido
  • Mi esposa compró una Neo y está muy contenta con ella
    Me preocupaba el límite de memoria de 8GB, pero hace desarrollo web con Claude Code y una cantidad razonable de pestañas abiertas, y no hay retrasos perceptibles. Le está sacando bastante provecho
    Sinceramente, parece lo bastante buena como para canibalizar las ventas de la MacBook Air

    • Estoy corriendo Claude Code, Claude Desktop, Codex y Docker Desktop en una Air Intel de la generación anterior
      Tiene 12GB de RAM, así que es un poco distinto, pero sí hay que cuidarse cuando abres más apps. Estoy esperando un upgrade, y podría ser una Neo, aunque es más probable que sea una serie M usada
    • Parece más probable que canibalice las ventas de MacBook Air usadas que las de la MacBook Air nueva
  • La Neo está bastante bien, y los compromisos de ese rango de precio son totalmente razonables
    Eso sí, si una segunda generación usa A19 Pro para subir a 12GB de RAM y mejora un poco la refrigeración, sería realmente fantástica

    • Ojalá que la próxima MacBook Air traiga tecnología de cámara de vapor
      Incluso poner solo una placa metálica sobre el SoC de la Neo habría aumentado la masa térmica
    • Incluso la Neo actual mejora bastante de temperatura si la conectas a la carcasa con una pequeña almohadilla térmica
    • Una segunda generación con A19 Pro parece más un “cuándo” que un “si acaso”
  • La MacBook Neo es sorprendente, e impresiona lo que Apple puede sacar a ese precio tan bajo
    Pero esta mañana mi hermana me preguntó si debía comprar una MacBook Neo, y yo le recomendé una MacBook Air M2 16GB reacondicionada al mismo precio. Tiene peor rendimiento de un solo núcleo, pero mejor multinúcleo, y creo que para el 90% de los usuarios normales el RAM será el límite antes que el CPU
    Me pregunto si otros también están haciendo ese mismo cálculo

    • Yo pondría la línea base en M3 o superior
      La M2 usa una arquitectura más vieja, no tiene WiFi 6E y su rendimiento de un solo núcleo también es un poco menor. Si la reacondicionada no trae batería reemplazada, la de la M2 ya podría estar medio gastada
    • Si hay una usada disponible, probablemente lo correcto sea ir por la que tenga más RAM. Aunque tendrás que renunciar al color
      Siendo realistas, casi nadie nota la diferencia entre una M1 y modelos posteriores, y quien sí la nota probablemente sabe lo suficiente como para elegir su propia laptop
    • Si no tienes la costumbre de romper o tirar las laptops, la M2 Air 16GB es la elección lógica
      Eso sí, probablemente no le vas a poder poner AppleCare a una Air usada, así que también hay que tomarlo en cuenta
  • Apple hace hardware y software increíblemente buenos, duran mucho y simplemente funcionan
    Pero después de 7 años ya no recibes actualizaciones de Apple y en la práctica terminas teniendo que desecharlas, y a medida que el mundo deja de vivir solo en el navegador, empiezan a aparecer cada vez más problemas de compatibilidad
    Ojalá que cuando compras una computadora Apple de verdad fuera tuya todo el tiempo que tú quisieras, y no solo durante el periodo que Apple decide. Aun así, son excelentes computadoras

    • Sí es tuya todo el tiempo que quieras, y el software que era compatible cuando la compraste por lo general sigue funcionando
      Hay excepciones, como la versión original de software al que tenías derecho pero no instalaste, como GarageBand, que ya no puedes volver a descargar. Normalmente no es que algo simplemente “deje de funcionar”, pero el mundo sigue avanzando. No sé si la idea es que todo el software tenga que ser compatible hacia atrás para siempre con versiones viejas
      Una alternativa razonable es instalar Linux, y funciona bien. Será un conjunto de software distinto al que venía con la laptop, pero hoy en día el escritorio Linux ya está bastante bien de verdad
    • Mi MacBook Pro 2019 es del último año de Intel y ya tiene 7 años, y sigue funcionando “molestamente” bien
      Me molesta en el sentido de que tengo muchísimas ganas de comprar una nueva, pero todavía no puedo justificar reemplazarla
    • Si ajustas las expectativas, todavía se les puede sacar bastante uso
      No espero que una iMac 2013 haga todo lo que hace un modelo actual, pero sí espero que funcione como estación de control para una impresora 3D en el banco de trabajo, y en efecto lo hace muy bien. Y probablemente lo siga haciendo por bastante tiempo
    • El año pasado compré una iMac 2015 en una tienda de segunda mano por 100 euros
      Es un poco lenta, pero para cosas como YouTube funciona bien, la computadora en sí se ve casi como nueva y la pantalla es realmente hermosa. Algún día pienso instalarle Linux
    • Como referencia, una Chromebook recibe actualizaciones durante 10 años